В 2011 году средней общеобразовательной школе № 3 исполнится 80 лет.

Согласно архивных данных первое упоминание о школе в районе комбината поселка Обдорск (ныне г.Салехард) встречается в докладе Соколова на заседании окрисполком а “ О ходе подготовки к учебному 1931/1932 году” (протокол № 25 от 19.07.32 года), поэтому началом работы школы принято считать 1931 год. В документах до 1937 года, школа «Комбината» называлась четырехкомплектной и размещалась в здании рыбтреста. Первым заведующим школы был Снов Н.А.

image2

Долгий путь прошла наша школа из далеких 30-х, до сегодняшних дней. Это подтверждают архивные документы. Самым крупным промышленным предприятием города был рыбоконсервный завод, который вступил в строй в 1931 году. В связи с тем, что на территории завода возник жилой поселок, появилась необходимость в открытии школы для обучения детей рабочих. И в  октябре 1931 года она начала функционировать. В 1937 школа была преобразована в неполную (семилетнюю) среднюю. Для нее было построено новое здание по улице 3-я линия, дом 3 (в мае 1939 г. ее переименовали в улицу Маяковского). Не хватало мебели, помещения плохо отапливались, но атмосфера душевного тепла и радушия учителей, которая появилась в то время, сохраняется до сих пор.

Первыми учителями школы были: Забродина Л.А., Акимкина А.А., Попова З.Н., Кошкаров В.М., Корякина М.А., Шмелева И.В., Сданчеко В.С. В 1938 году в школе обучалось 327 учеников. Директор – Осипова А.Я.. В 1939 году числилось 259 учеников. Директор Н. Федоров.

В 1945 году школе присвоен новый адрес – улица Маяковского, 23. В 1946 году неполная средняя школа комбината занимала два здания, в которых находились восемь классных комнат, физкультурный зал и библиотека.

В 1946 – 47 учебном году в школе обучалось 488 детей. Из них девочек 245, мальчиков 243. Школа работала в две смены. Было 16 классов – комплектов: первых – 5, вторых – 3, третьих – 3, четвертых – 2, пятый, шестой и седьмой – 1 класс. В 1953 году произошла реорганизация НСШ в среднюю. В протоколе № 19 заседания исполкома Салехардского городского Совета депутатов трудящихся  от 9 октября 1953 года «О нумерации школ города» школа комбината значится средней школой № 3.

image1В 1953 году было построено новое деревянное здание школы, которое функционировало до сегодняшних дней.

В 2005 – 2006 учебном году школа переехала в новое здание. Первого сентября состоялось ее торжественное открытие, на котором присутствовало огромное количество гостей. Учащихся и педагогический коллектив поздравляли губернатор ЯНАО, Юрий Васильевич Неелов, мэр города, Александр Михайлович Спирин, председатель окружной Думы, С.Н. Харючи и многие другие почетные гости. А потом была разрезана красная лента, и начался праздник. Незабываемый, яркий День знаний. За долгие годы в школе сформировались свои традиции и коллектив талантливых учителей.

image4

В настоящее время учреждение представляет собой адаптивную школу, реализующую образовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования.

Основная стратегическая цель – обеспечить максимальное удовлетворение социального заказа на образование учащихся, их родителей и социума, предоставив такой перечень образовательных услуг, реализация которых будет способствовать успешной конкурентоспособности, социализации выпускников школы при сохранении их физического и психического здоровья. 
Тактические цели (задачи):

  • совершенствование структуры и содержания образования;
  • изучение, апробация и внедрение современных технологий образования и воспитания учащихся направленных на достижение основной стратегической цели;
  • обеспечение качества образовательных услуг, отвечающих требованиям социального заказа;
  • развитие системы воспитательной работы и дополнительного образования.
image5

В школе: 34 учебных кабинета, в т.ч. специализированные по химии, физике, информатике (2 кабинета, с доступом в Интернет), иностранному языку (4 лингафонных кабинета), 3 учебные мастерские, кабинет кулинарии, 8 лаборантских, кабинет БОС, кабинет – игровая группы продленного дня, кабинет педагогов-организаторов, кабинет ритмики, кабинет логопеда, кабинет психолога, кабинет дефектолога, комната психологической разгрузки, 9 административных кабинетов, оборудованные учительская и комнаты для техперсонала, медицинский кабинет, кабинет зубного врача, спортивный зал, раздевалки с душевыми, спортивная площадка, актовый зал на 487 посадочных места, 2 артистические, кинопроекционная, гардероб, столовая на 232 посадочных места, библиотека с читальным залом, школьный музей. Учреждение оснащено компьютерной и множительной техникой, музыкальными инструментами, видео и аудиоаппаратурой, техническим оборудованием и ТСО, спортивным инвентарем, наличие которого соответствует норме.